25.11.2017, 01:47

/ Структура школы / Условие питания

В соответствии с  Постановлением администрации Города Томска от 28.01.2011 № 65 «Об обеспечении питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных образовательных учреждений Города Томска» с изменениями от 10.02.2014 на основании заявлений родителей (законных представителей) предоставляется бесплатное питание следующим категориям обучающихся:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

дети из малообеспеченных многодетных семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей

дети из малообеспеченных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного по г.Томску

дети из неполных семей, если родитель (законный представитель) является инвалидом I-II группы или признан безработным в установленном порядке

дети, оба родителя которых являются инвалидами

дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи

дети с ограниченными возможностями здоровья

ГРАФИК ПИТАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

II смена

Время Классы
Перемена после 1 урока 6А, 6Б, 6В, 6Г;
Перемена после 2 урока 7А, 7Б, 7В, 7Г.

Меню из расчета 45 руб.

Меню из расчета 103 руб первая смена.

Меню из расчета 103 руб вторая смена.

Памятка для родителей "Правила питания школьников"

Правильное питание школьника

Здоровое питание важно в любом возрасте. Но в детские и подростковые годы это важно особенно. В этот период рост ребенка идет очень активно, почти, так как и в первые годы жизни: активно формируется скелет, наращивается мышечная масса, интенсивно развиваются все системы и органы, происходит интенсивная гормональная перестройка организма.

Очень важно чтобы приемов пищи было не менее 4. Последний раз за не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну.

Утром желателен полноценный завтрак. Но не каждый ребенок может принимать пищу в столь раннее время. Поэтому пожелания ребенка тоже нужно учитывать.

Завтрак не должен быть слишком тяжелым. Вареное яичко, омлет, творог, каша. Кашу лучше готовить из цельного зерна, а не хлопья или быстрорастворимые каши которые прошли многочисленную термообработку. В кашу добавьте немного сливочного (а не растительного масла). Из напитков чай или какао на молоке. Так как от завтрака до обеда пройдет достаточно много времени, нужно дать ребенку что-то в качестве перекуса. Бутерброд с сыром или вареным мясом, сырник или запеканка. Подойдут также овощи или фрукты. А также орешки, печенье. Быстрые углеводы восполнят недостаток энергии. Не стоит давать быстропортящиеся продукты, вроде вареной колбасы. Второй завтрак по возможности упаковывайте в пищевую пленку и кладите в пластмассовую тару. Из напитков подойдет минеральная вода, сок.

В обед ребенок должен получать горячую пищу. Дома или в школьной столовой обед должен состоять из супа, мяса или рыбы. На гарнир овощи вареные или тушеные, капусты, картофеля, изредка макарон или бобовые.

Ужин также должен быть горячим. Это может быть птица или рыба с овощами или рисом. Напитки молоко, кефир. Молочный белок ребенку необходим, норма для школьника- 500 мл молока в сутки. Калорийность рациона школьника Ребенок 7 - 10 лет должен потреблять 2400 калорий в день; 14 - 17 подросток - 2600 - 3000 ккал. Если школьник занимается спортом, то калорийность нужно увеличить еще на 500 калорий. Если ребенок озабочен лишним весом не стоит самостоятельно подбирать диету лучше посоветоваться с диетологом, эндокринологом. И худеть согласно рекомендаций врачей. Питание школьника должно быть хорошо сбалансировано. Организм должен получать все необходимые питательные вещества из всех основных групп продуктов Хлеб, макаронные изделия; фрукты и овощи (ягоды); Мясо птица, рыбы, орехи, бобовые; яйца, 4 молочные продукты; сыр, 5 масло, жиры, сладкое Из белков организм строит новые клеточки, жиры дают организму энергию, некоторые жирорастворимые витамины и минеральные вещества усваиваются только с жирной пищей. Углеводы также дают энергию, пищевые волокна помогают лучшему перевариванию пищи..