25.11.2017, 01:45

/ Развитие ОУ / Инновационная деятельность / Интеллектуально - творческий центр "Эдельвейс"

Руководители проекта:
Заякина Е. А. - учитель русского языка и литературы;
Котлярова В. Ф. - руководитель педагогико-психологического сопровождения проекта.

Организационно - консультативный центр:
Штенникова А., Беляева М., Шаферова С., Бурыхина С., Старикова Н - обучающиеся 11 А класса.

Цель проекта:
Создание условий для оптимального развития и поддержки одарённых детей.

За время работы проекта проведены мероприятия:

• Викторина "Что? Где? Когда?" между обучающимися школы и преподавателями;
  • Эссе "Репортаж с места событий";
  • Внеклассное мероприятие, посвященное 190 - летию со дня рождения А. Н. Островского;
  • Психолого-педагогическое исследование способностей обучающихся участников проекта.
    Посмотреть презентацию

17 сентября 2013 года в школе состоялась первая встреча «Интеллектуально-творческого центра «Эдельвейс» в 2013-2014 учебном году, которая носила организационный характер. Нам приятно отметить, что центр пополнился новыми талантливыми, одаренными ребятами из 8Б, 10А классов.
На встрече совместно с  руководителем проекта Заякиной Еленой Александровной был подведен небольшой  итог деятельности центра за предыдущий учебный год. Ребята обменялись мнениями по вопросу проведения мероприятий, высказали удовлетворенность сделанному.  Также школьники познакомились с названиями некоторых мероприятий, проведение которых нацелено на предстоящий учебный год.
            Самый важный пункт встречи - более тесное знакомство друг с другом участников проекта. Эту непростую задачу помогли решить студентки 5 курса ФПСОР ТГПУ Головина Марина Александровна, Бочкарева Юлия Михайловна, Югансон Марина Карловна. Во время тренинга знакомства школьники узнали, какого цвета глаза у каждого из них, в какое время года они родились и т.д. Главный итог знакомства – создание такого «дома» центра, в котором не будет места плохим качествам, мешающим совместной творческой работе. Мы благодарим девушек за интересно проведенное мероприятие и надеемся на новые встречи.
            Желаем удачи, интересных, творческих дел участникам и руководителям проекта!

4 октября 2013 года «Интеллектуально-творческий центр «Эдельвейс»» пригласил педагогов на свой ученический урок по теме « Размышляя о педагогике…»
 Ребята поздравили своих учителей, предложив им вспомнить имена великих педагогов мира, таких, как: Песталоцци, Я.А. Коменский, А. Макаренко и др. В процессе размышлений на вечно волнующую всех тему школьники сыграли сценку из бессмертной комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль», озвучили сокровенные мысли одного школьника из города Челябинска, прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Из Пиндемонти», в котором поэт размышляет о судьбе поэта, судьбе свободного человека, занимающегося любимым делом.
Особенно интересным для собравшихся в зале стало видео-интервью «За рабочим столом…» с «двигателями» школьного процесса - учителями школы № 47, которое провели 11-классники - члены центра.
Ребята постарались, проявили свои творческие способности, открыли для себя новые великие имена, проявили сообразительность и смекалку в выборе вопросов, чем и доставили удовольствие педагогам, своим товарищам и гостям праздника.
Большое спасибо!