25.11.2017, 01:46

/ Сведения об образовательной организации / Основные сведения / История школы

По решению исполнительного комитета Томского городского Совета депутатов трудящихся школа была объявлена открытой 29 ноября 1955 года. Но строительство было еще не завершено, и все классы разместили в помещении бывшей школы №44, томской железной дороги и в здании начальных классов. Официально же открытие школы произошло 15 ноября 1956 года. До этого школа находилась на ул. Пушкина, в 2-х этажном жилом доме. Учащиеся, родители, учителя собрались в этот день у красивого здания школы-десятилетки.

Первый директор школы - Еремина Анна Алексеевна.
1957 год явился годом первого выпуска и вручения аттестатов первым выпускникам школы. Осенью 1957 года был построен школьный красавец стадион, за строительство которого была вручена первая городская премия. Этой же осенью с опытно-хозяйственных участков был собран первый урожай.
Среди школ города заняли
I место.

Зимой 1958 года открыт первый в микрорайоне школьный каток.
          В 1957-58 годах школа была знаменита своими достижениями по хоккею, кольцевой военизированной эстафете, своим танцевальным коллективом и хором, занимала первые места в городских смотрах художественной самодеятельности. В 1958 году школе был вручен кубок городского фестиваля. Право открыть фестиваль было предоставлено учащимся школы за высокие показатели в учебе, самодеятельности и спорте.
С 1958 года старшеклассники помогали строить трамвайную линию и школьный спортзал. В 1958 году школа выступила с инициативой изготовить скворечники, и в День птиц 400 пернатых семей справили новоселье.
В 1959 году впервые в городе в школе открылись хорошо оборудованные слесарные и столярные мастерские. Старшеклассники уроки труда проводили в стенах подшипникового завода.
Неоднократно школьники занимали первые места в выставках детского технического творчества.
В 1966 году совместно с заводом построили школьные теплицы, в которых работали учащиеся 5-9 классов.
В 1987-97 годах при школе работал детский завод "Подшипниковец". Учащиеся выпускали подшипники, которые шли в колхозы и даже на экспорт. Первый школьный завод был известен во многих городах Сибири, его достижения можно было видеть на ВДНХ в Москве.
С 1992 года в микрорайоне открылись три детских клуба: "Гвардия", "Торпедо", "Огонек". В оборонно-спортивном клубе "Гвардия" занимались более 300 подростков в 20 группах. С открытием в 1999 году спортивной школы "Каратэ-кекусинкай" количество занимающихся увеличилось.
В настоящее время в спортивном клубе "Торпедо" занимаются более 300 детей. В клубе юных техников "Огонек" - 230 детей. В школьных кружках, секциях, клубах занимается 220 учащихся.
В школе работают различные кружки:
- вокальная группа педагогов дополнительного образования Коневой Людмилы Константиновны и Богуцкой Ирины Анатольевны. Максимов Сергей, Гончарова Анна, Хатанзеева Анна и другие учащиеся нашей школы известны в городе замечательными победами во всевозможных конкурсах, смотрах, фестивалях;
- детская организация «Затейник» (руководитель Кузьмина Л.П.) сплотила обучающихся разных классов, ребята в школе учатся жить вместе и доказывают: коллективно можно добиться высоких результатов как в смотрах, также и в жизни.
Таким образом, школа является центром воспитательной работы в микрорайоне.
В 2003 году была проведена реконструкция здания школы, после чего школа приняла новый современный вид, хорошо оборудованные кабинеты, великолепные зелёные рекреации создают в школе особый комфорт и уют.
По инициативе заслуженного учителя Размахниной Галины Георгиевны, силами выпускников 2003-2004 учебного года, обучающихся и педагогов разбит прекрасный сад. Учителями биологии Немировой Людмилой Александровной, Сотниковой Алевтиной Петровной и их воспитанниками созданы великолепные газоны и цветники у парадного входа. Всё это позволило коллективу школы на протяжении 4-х лет участвовать в городском конкурсе «Лучший школьный дворик» и каждый раз завоёвывать призовые места.
В 2005 году школа отметила своё 50-летие. На праздничном мероприятии произошла встреча выпускников разных поколений, собрался педагогический коллектив учителей работающий в школе со дня её основания до сегодняшних дней. За пол века существования в школе работали замечательные учителя, отмеченные наградами и званиями: Версткина Екатерина Гавриловна, Фролова Людмила Васильевна, Денисенко Анна Ильинична, Бразулёва Анна Павловна, Каплюк Галина Ивановна, Размахнина Галина Георгиевна, Кузьмина Людмила Михайловна, Семочкина Нина Ивановна.
В последние годы улучшилось материально-техническое обеспечение школы: имеется хорошо оборудованный кабинет информатики, приобретаются современные информационные средства обучения в рамках выполнения комплексного проекта модернизации образования.
Выпускники всех поколений любят свою школу, помнят годы ученичества, о чём они написали в книге бывшего учителя начальной школы Миньковой Галины Николаевны «Моя школа».