19.03.2024, 17:48

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Сведения о доступе к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся (в т. ч. для обучающихся с ОВЗ)

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

​В этом учебном году в МАОУ СОШ № 47 отсутствуют обучающиеся из числа инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы специально приспособленные информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети.

В школе возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Имеются средства: мультимедийные, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные  проекторы, телевизоры). Наше учреждение имеет доступ к скоростному интернету. В школе имеется контент-фильтрация. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и учителей школы закрыт. Обучающиеся имеют возможность работать с Интернет на уроках информатики и в библиотеке в любое время с 8.00ч. до 17.00ч. Информационная база школы оснащена электронной почтой и локальной сетью.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляемый сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях,  об истории школы и её традициях, об обучающихся, о педагогических работниках.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы, и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке на 1 этаже, в компьютерном классе на 2 этаже.

В организации образовательного процесса используются технические средства обучения в следующем количестве:

компьютер

28

Музыкальный центр

5

Комплекс для групповых коррекционно-профилактических занятий в образовании

Световой стол для рисования

1

Развивающая среда   "Фиолетовый лес"

1

Наличие специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Перечень основных электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся в образовательном процессе школы.

Наименование товара, работы, услуги

Ед. изм.

№ кабинета

Получил

1

Интерактивная доска Promethean ActivBoard Touch 78" в комплекте с короткофокусным проектором Panasonic PT-TX310E и настенным кронштейном для проектора, Аллегри (УКК), со штангой 700-1220 мм

207 – нач. кл.

Казанцева О.В.

2

Интерактивная доска Promethean ActivBoard Touch 78”

3

401 – рус. яз.

402 – матем.

405 – геогр.

Прокопьева Л.Б.

Легостаева Н.А.

Гончарова С.А.

Наименование товара, работы, услуги

Ед. изм.

№ кабинета

1

Комплект пособий для интерактивных досок "Открытая коллекция" (21 диск) Астрономия: 10–11 классы, Биология: растения, грибы, бактерии, 6 класс, Биология: животные, 7 класс, Биология, 9 класс, Биология: молекулярная и клеточная биология, 10–11 классы, Биология: теория эволюции, основы экологии, 10–11 классы, Экология, 10–11 классы, Химия, 8–9 классы, Химия, 10–11 классы, Обществознание, 10–11 классы, История: избранное, 5–9 классы, Информатика: модели и процессы, 10–11 классы, Информатика: устройство компьютера, 10–11 классы, Информатика: операционные системы и прикладные программы, 10–11 классы, Математика: алгебра, 7–11 классы, Математика: основы математического анализа, 10–11 классы, Математика: планиметрия, 7–9 классы, Математика: стереометрия, 10–11 классы, Физика: механика и термодинамика, 10 класс, Физика: электродинамика, оптика и квантовая физика, 10–11 классы, Естествознание, 10–11 классы. Лицензия со сроком действия10 лет.

2

Комплект рабочих тетрадей для основной школы (33 тетради) и начальной школы (4 тетради) с возможностью дистанционного обучения. Лицензия со сроком действия 10лет