25.11.2017, 01:45

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Школьная библиотека

Каждая библиотека имеет свою особенность. Но везде, как говорили древние греки, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях. Основная задача любой библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой.
      Занимая удобное место расположение (1 этаж, кабинет 101), библиотека всегда готова принять всех желающих, прикоснуться к разумному, вечному - к книге. Приоритетное направление работы – руководство чтением. Библиотекарь старается предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.
     Соответственно, главная задача библиотеки– создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении, информационных потребностей, духовно наполненного досуга.

Немного статистики:
 Фонд школьной библиотеки составляет 27086 экземпляров книг
 из них :
  • 14644 – учебная литература;
  • 188 - Брошюры
  • 11864 – художественная  литература
  • 458 - научно-методическая литература
  • 120 - учебные пособия

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для всех читателей и методической литературой для учителей.

Библиотекарь Сафронова Дарья Борисовна с радостью ждет вас!

В нашей библиотеке можно:

·    взять книгу на дом;
·    почитать периодику;
·    интересно подготовить домашнее задание;
·    подобрать материал для реферата;
·   найти ответ на интересующий вопрос;
·   поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;
·   получить библиографическую справку.

Формы работы БИБЛИОТЕКИ с учащимися:
 ·       викторины;
·       классные часы;
·       библиотечные, литературные уроки;
·       мультимедийные презентации;
·       уроки по краеведению.

В библиотеке столько книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысяча друзей твоих
На полках улеглись.

Сегодня для тебя открылся путь в волшебный мир книг!
Он подарит тебе радость общения со многими героями сказок, рассказов, повестей. Они помогут тебе стать добрым, честным, умным человеком.
А может, быть через несколько лет на этих полках окажутся и твои книги.

В своей работе библиотека руководствуется следующими правилами:
·        библиотека для всех;
·        внимание и уважение - каждому;
·        библиотека – место психологической разгрузки;
·        библиотека – информационный центр образовательного учреждения, где запрос читателя превыше всего;
·        назначение библиотеки – сеять разумное, доброе, вечное.

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК
·    Библиотека Максима Мошкова. Отечественная и зарубежная проза, поэзия, фантастика, детективы, детская, научно-популярная, компьютерная, литература
·    Жизнь Замечательных Людей - электронная библиотека. Электронная версия известной книжной серии издательства "Молодая Гвардия"
·    Университетская библиотека ONLINE. Электронные книги по литературе и гуманитарным знаниям. Первоисточники, энциклопедии, аудиоучебники.
·    Публичная электронная библиотека Е. Пескина. Тексты произведений русских классиков
·    Электронная  библиотека, посвященная классической поэзии и прозе
     Электронная библиотека детской литературы (сказки, стихи, загадки, песенки и др.)
Электронная библиотека детской литературы (русские сказки)