25.11.2017, 01:44

/ Образование

Учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования,  начального общего образования, основного общего образования,  среднего общего образования.

Основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общего образования:

•  Дошкольное образование          (нормативный строк - 1 год);
  •  Начальное общее образование  (нормативный срок освоения - 4 года);
  •  Основное общее образование    (нормативный срок освоения - 5 лет);
  •  Среднее общее образование      (нормативный срок освоения - 2 года).

Дошкольное образование   направлено на формирование общей культуры  развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных  для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций  и итоговой аттестации обучающихся.

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации  и умений в учебной деятельности ( овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности , элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование  направлено на становление и формирование личности обучающегося ( формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей , интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося , развития интереса к познанию и творческих способностей обучающихся, формирование навыков  самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающихся к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.                 Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.      Требование обязательности среднего  общего образования применительно к конкретному обучающемуся и  сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется государственными образовательными стандартами.

Школа  самостоятельно выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания.

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в очной,  в форме семейного образования, самообразования  в порядке и на условиях, предусмотренных действующими нормативными актами. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Численность обучающихся МАОУ СОШ № 47 г.Томска на 1 сентября 2016 года

Уровень образования Классы Количество учеников