19.04.2024, 19:17

03.02.2020 — XIII научно-практическая конференция школьников «Ломоносовские чтения»

01 февраля 2020 г. в МАОУ СОШ № 47 состоялась традиционная XIII научно-практическая конференция школьников «Ломоносовские чтения» в рамках муниципальной образовательной сети города Томска по сопровождению одаренных детей. Работало 12 секций по гуманитарному, математическому и техническому, а также естественно – научному направлениям. В 9.40 в актовом зале прошло торжественное открытие конференции, на котором  рассказали о личности М.В. Ломоносова, его роли в развитии русской науки. К участникам конференции обратилась директор школы Л.А. Никифорова, она заметила важность таких мероприятий для воспитания будущих граждан, патриотов России.

Далее учащиеся, гости, родители разошлись работать по секциям – с 10.00 до 12.00. Всего в конференции приняло участие  107 учащихся 2-11-х классов, из них 76 человек – из 17 образовательных учреждений города (СОШ № 2, 5, 11, 28, 31, 35, 40, 44, 49, 53, 54, 58,  гимназия № 18, гимназия № 29, гимназия № 55, прогимназия «Кристина», МАОУ «Перспектива»),  31 учащийся – из МАОУ СОШ № 47. Завершилась конференция в 12.00 работой секции педагогов «Технология подготовки учащихся к исследовательской работе». На ней педагоги обменялись мнениями о прошедшей конференции.  Выступавшие отметили  качество докладов, большое число проектных исследований, роль семей в подготовке учащихся и внесли ряд предложений по организации последующих ученических конференций. Л.А. Никифорова обобщила и систематизировала уроки и выводы конференции: уровень организации, выступлений и презентаций, несомненно, повысился.

В целом все признали хороший уровень проведения конференции, большую заинтересованность и увлеченность учащихся, учителей, творческую атмосферу мероприятия.