19.09.2019, 05:17

/ Лагерь / Лагерь труда и отдыха "СМИД"

Программа Летнего лагеря "СМИД".

Дата День Мероприятия Описание

27.05.18

День 1

«Кто мы - кто они?»

Ребята познакомились с программой, оформили отрядные уголки. Для реализации профориентационной цели Кведер А.Ю. провела тестирование на определение группы профессий: человек- человек, - техника, - знак, художественный образ, - природа. Ребята начали заполнять дневники индивидуальной профессиональных потребностей в рамках смены.

Стародубцева А.А.  провела беседу, в которой познакомила детей с атласом профессий.

Завершением дня стал квест, в котором дети продемонстрировали знания о профессиональных компетенциях людей разных специальностей, решали задачи по финансовой грамотности.

28.05.18

Вт.

День 2 «Люди в погонах» День был посвящен профессиям: «Люди в погонах». Ребята посетили музей истории Томской милиции. Сотрудники МВД и хранители музея провели интересную беседу, ответили на все интересующие детей вопросы. В завершении дня дневник профессиональных потребностей пополнился информацией о необходимых качествах сотрудников МВД, МЧС, об образовательных учреждениях соответствующего профиля.

29.05.19

Ср.
 День 3  «Медицина в каждый дом!»

День был посвящен профессиям медицинского профиля. С ребятами провела увлекательную беседу о здоровом образе жизни, о вредных и полезных продуктах и их влиянии на организм человека сотрудница СибГМУ. С лектором дети поговорили и о профессии врача. Они узнали какие качества отличают высококвалифицированного специалиста, какие трудности ждут тех, кто решит стать врачом.

Завершило день традиционное заполнение дневника индивидуальных профессиональных потребностей.

30.05.19

Чт.

День 4

«Кто лечит животных»

На четвертый день смены ребята посетили кинотеатр «Киномакс», посмотрев мультипликационный фильм «Тайная жизнь домашних животных -2».

На трудовом десанте ребята работали в школьном садике, убирая сорняки и мусор. Итогом дня «Кто лечит животных» была беседа о профессии «ветеринар» и  заполнение дневника индивидуальных профессиональных потребностей.

31.05.19

Пят.

День 5

«Здоровое тело-здоровый дух»  Девиз дня "Здоровое тело-здоровый дух". С ребятами проводили активные игры на свежем воздухе. Учитель физической культуры Грауба Е. Р. провела соревнования по волейболу и баскетболу. В итоге победила дружба и командный дух.

03.06.19

Пн.

День 6
 «В каждом есть художник»  Началась неделя "Этот прекрасный мир". Человек сам создаёт свой окружающий мир: своим творчеством, научными открытиями и изобретениями. В пн ребята не только работали в саду, приводя клумбы в порядок, но и участвовали в мастер - классах. На одном из них дети, используя акриловые краски, росписывали одежду. Они получили ценную информацию о технике приминения акриловых красок на тканях.
Чарупа Р. О. учитель технологии, провел мастер - класс по декоративно-прикладному творчеству.

04.06.1

День 7

«Мир Тесла и Коперника»

Мир науки, удивительный и необычный. Человек совершил множество различных открытий, с которыми ребята познакомились на экскурсии в музее начала наук "Точка гравитации".

05.06.19

Ср.

День 8

«Экология – важна, в каждый дом она нужна»  В среду был всемирный день окружающей среды. Ребята посетили в связи с этим праздником мероприятия в Игуменском парке. Там они прошли полосу препятствий, познакомились с профессией "эколог ". С ними провели беседу о важности и необходимости бережного отношения к окружающему миру.

06.06.19

Чет.

День 9

«Любишь саночки возить»  – механик в каждый дом!»  В день "Любишь саночки возить" ребята участвовали в мастер-классе, подготовлено Марченко Т. А. Они познакомились с основами механики, провели опыты с использованием шестиренок.

07.06.19

Пят.

День 10

«Язык – наше богатство»

В первый солнечный жаркий день ребята провели в саду, помогая организовывать клумбы и высажевая цветы.
В конце дня со школьникам были проведены мастер-классы по лингвистике, политологии и коммуникации.

День 11

«Выбор вуза  - шаг в профессию»

Началась завершающая неделя смены. Выбор учебного заведения – важный шаг для подростка. В связи с этим ребята активно включились в работу летних площадок НИИ ТГУ. В понедельник студенты университета провели познавательный квест по университетской роще, в ходе которого ребята познакомились с историей старейшего вуза Сибири.

День 12

«Рынок труда - что это?»

Двенадцатый день был посвящен понятию «рынок труда». В течении для ребята узнали как найти работу, какие документы необходимо для  трудоустройства несовершеннолетних, посетили игру в НИИ ТГУ «Лаборатория твоего будущего».

13. 06.2019

День 13.

«Траектория личного развития»

В связи с тем, что день был посвящен траектории личностного развития, для ребят сотрудница Центра планирования карьеры Андреева А.М. провела профпробу «Архитектор». Дети с большим удовольствием создавали макеты жилого района, его инфраструктуру.

На летний площадке НИИ ТГУ ребята участвовали в тренинге «Мы в меняющемся мире».

14. 06.2019

День 14.

«Мои увлечения = моя профессия»

Последний день смены был особенно запоминающимся. Ребята организовали для себя интеллектуальную игру «научный лабиринт», в котором представили свои  знания о профессиях, полученных за смену.

Традиционная игра «мафия» завершила первую половину дня.

После обеда и уборки началось торжественное завершение смены. Самым трудолюбивым и старательным были вручены грамоты.

Ребята отметили, что смена была интересной и поблагодарили учителей за организацию их отдыха.

Все дети получили сладкие подарки и пожелания хорошо провести лето.