25.11.2017, 01:44

/ Государственная аттестация выпускников 9 и 11-х классов

I.  Нормативные документы

Приказ № 1400 Об утверждении  порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам общего образования

Приказ № 1394 Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Письмо об изменениях сроков ГИА-9 в 2016 году

Телефон доверия к ЕГЭ

II.Расписание консультаций

Расписание консультаций для 9 классов

Расписание консультаций для 11 классов

III.Расписание

Расписание ЕГЭ 2017

Расписание ГВЭ 2017

IV. Полезная информация

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена
Демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ
Минимальное колличесво баллов ЕГЭ

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации
Демонстрационные варианты КИМ ГИА
Ссылка для скачивания системы КуМир

V. Итоговое сочинение
Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для ОИВ
Методические рекомендации  по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложени)
Бланк регистрации
Бланк записи
VI.Советы психологов

ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.
При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки.
Заранее поставьте перед собой цель, которая Вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они Ваши личные.
Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.
Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Некоторые полезные приемы
Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.
Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее.
Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.
Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай. А о полноценном питании можно прочитать в разделе "Советы родителям" (см. ниже).
Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

Рекомендации по заучиванию материала
Главное - распределение повторений во времени.
Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа.
Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.
Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут.
Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

На официальном информационном Федерального института педагогических исследований http://fipi.ru выставлены спецификации по предметам и утвержденные демонстрационные материалы на 2017 год.

Вниманию выпускников 9 и 11 классов. Для вас опубликован список сайтов, на которых можно пройти пробное тестирование по всем предметам с проверкой блоков A,B и С:

Вся официальная информация о процедуре, правилах, расписании ЕГЭ и ГИА в 11 и 9 классах в Томской области находится на сайте Центра оценки качества образования.

Сайт Департамента общего образования Томской области

Уважаемые выпускники и родители!

Приближается самый ответственный период в обучении – государственная итоговая аттестация (ГИА)!

Для ознакомления с нормативно-правовыми документами, регламентирующими Государственную итоговую аттестацию, предлагаем перейти по ссылке http://edu.tomsk.gov.ru/gosudarstvennaja-itogovaja-attestatsija-ege-gve-11-oge-gve-9 - соответствующая страница сайта Департамента общего образования Томской области.

Родительские  собрания  в 9-х и 11-ом  классах запланированы на вторую декаду апреля (после получения результатов диагностических работ и подведения итогов III четверти).